среда, 12 марта 2014 г.

Полимерная глина и миллефиори


Миллефиори (от итальянского «milli» – тысяча и «fiori» – цветы) – старинная техника итальянских стеклодувов, при которой рисунок на стекле формируется по всей длине стеклянного цилиндра. Из разноцветного стекла формируется узор (чаще несложные цветы), затем получившийся широкий цилиндр нагревают и вытягивают до нужной толщины в тонкий стеклянный прутик или палочку так, что на каждом срезе сохраняется одинаковый рисунок. Стеклянные изделия и украшения миллефиори притягивают к себе взгляды уже несколько сотен лет.

Эту технику, возможно, применить в работе с другими материалами, например с карамелью или моей любимой полимерной глиной.
Новые возможности производства полимеров подарили нам новые материалы. Материалы, доступные даже для начинающих.
Так что же такое «полимерка», она же «Пластика», она же искусственная глина?
Пластика – гораздо больше, чем просто искусственная глина. С ее помощью можно имитировать практически любой художественный эффект и текстурную поверхность: стекло, дерево, ткань, натуральную глину, фарфор, слоновую кость, любые поделочные камни. 

Возможности безграничны, и все зависит только от мастерства и таланта исполнителя.  
В нашей стране качественная полимерка появилась недавно. Наш санкт-петербургский производитель методом проб и ошибок, наконец явили миру приличный по качеству и разнообразию цветов материал.
Про виды и особенности нашей питерской пластики будет отдельный рассказ, попозже.
За что же мы любим полимерную глину?
Дети и полимерная глина
1.     Не обладая особыми навыками лепки, всегда можно заняться с ребенком каким то не сложным руко-творчеством. Такие занятия развивают мелкую моторику, позволяют занять ребенка на какое  то время, что для мамочек может оказаться очень ценным. А если ребенку выдать вспомогательные инструменты в виде зубочисток и формочек для печенья, то у мамы может появиться шанс сварить обед. J
Для чада повзрослей, можно придумать более сложные задачи в работе с полимеркой. Например, МК, которые проводятся во множестве в разных местах города. На таких занятиях наш «взрослый» ребенок получит навык работы с полимерной глиной и сделает сам несложную вещицу – кулончик или серёжки.

2.     Полимерная глина и дизайн интерьера
Полимерная глина – это новая жизнь старых вещей. На фото ниже видно преображение стеклянного стакана в подсвечник в стиле «модерн».

Зеркало, оставшееся без рамы можно оформить оставшимися кусочками «колбасы»






Ниже на фото - зеркала в интерьере выставки в Союзе художников в СПб. на Б.Морской.

 




                                                   
                                                   
                           
                          

3.     Полимерная глина и одежда
 Я купила себе платье в Индии, материал – шелк, чудесного серенево-фиолетово-серебрянного цвета. Но пуговицы чудовищно блестящие самоварным золотом…Что такое «красиво», каждый понимал по-своему… вооружившись полимерной глиной я спасла платье, заменив пуговицы на самодельные.

 Из полимерной глины можно творить настоящие шедевры. «Колбасы» делают не только цветочные, но и с самыми разными рисунками. Принцип везде один и тот же, - тот, что придумали итальянские мастера-стеклодувы с острова Мурано еще в далеком 14-м веке.
Ваша Ольга.






1 комментарий:

  1. здравствуйте, а можно заказать пуговки под моё платье? та же история-платье прелесть, пуговицы блестящий ужас

    ОтветитьУдалить